top of page
Search

Мы с тобой, Азербайджан!»: В Израиле прошел митинг против агрессии Армении

Updated: Oct 18, 2020



В крупнейшем городе Израиля - Петах-Тиква - прошла акция в поддержку Азербайджана в справедливой борьбе за возвращение Нагорного Карабаха и против военной агрессии Армении и ее оккупационной политики.


Участники акции привлекли внимание местных жителей к нарушению Арменией правил ведения войны, прописанных в Женевских конвенциях 1949 года.

Именно так характеризуются удары ВС Армении по Гяндже, которая находится в десятках километров от линии фронта в Нагорном Карабахе, а также по другим азербайджанским городам, находящимся в тылу. В результате этих ударов погибли десятки мирных жителей, включая женщин и детей, разрушены жилые дома и городская инфраструктура.


В лозунгах, озвученных на акции, говорилось о нарушении Арменией права азербайджанцев на мирную жизнь, о фашистской сути армянской политики.

Участники призвали страны мира к единству против агрессии Армении, к должной реакции международного сообщества на варварские действия и акты вандализма со стороны армянского руководства.

Было отмечено, что справедливую позицию Азербайджана в вопросе нагорно-карабахского конфликта поддерживают такие страны, как Турция, Израиль, Пакистан, Украина и т.д. Участники также цитировали слова Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, которые он произнес в обращении к народу, а также во время интервью международным СМИ.

«Карабах – это Азербайджан!»; «Гянджа – не линия фронта!»; «Азербайджан хочет справедливости!»; «Азербайджан хочет мира!»; «Мы говорим нет террору!»; «Мы с тобой, Азербайджан!» - такие лозунги звучали на прошедшей акции, на которой развевались флаги Азербайджана, Турции и Израиля, и которая завершилась исполнением Государственного гимна Азербайджанской Республики.

Ракетный обстрел Гянджи со стороны ВС Армении произошел в ночь на воскресенье, 11 октября, на следующий день после того, как стороны конфликта договорились в Москве о введении временного режима гуманитарного прекращения огня. В результате обстрела был разрушен многоквартирный жилой дом, погибли 10 мирных жителей, включая четырех женщин. 35 человек получили ранения, среди них 16 женщин и 6 детей.

67 views0 comments
bottom of page